quarta-feira, 10 de fevereiro de 2016

CN de Semi Rapidas Equipas Sub 08 a Sub-12 e Sub 14 a Sub-20


Realizou-se no passado dia 30 de janeiro na Escola Básica Jose Ferreira Pinto Basto em Ílhavo, a edição de 2016 do Campeonato Nacional de Equipas na modalidade de semi-rápidas destinada a jovens.
 
A prova disputava-se entre equipas compostas por quatro elementos jogando em sistema suíço de 7 jornadas com o tempo de jogo a ser limitado a 15 minutos com incremento de 10 segundos por lance.
Dividia-se em dois escalões principais sendo o primeiro composto por jovens até ao escalão Sub-12 e o segundo com os escalões restantes até aos sub-10.
 
O Clube dos Galitos apresentou uma formação em cada escalão.
 
Sub-12
======
 
As nossas cores estavam representadas por Miguel Trindade (cap), João Cerqueira, André Lagarto e Ana Paula Santos.
 

Num escalão em que o ELO ainda não reflete o verdadeiro valor dos jogadores e neste caso das equipas presentes a formação mais jovem do Clube dos Galitos, começava no 13º lugar do ranking inicial, entre 35 participantes e numa lista encabeçada pela EX Porto, CXAE Filipa de Lencastre "A" e FC Barreirense.
 
A equipa começou bem ao vencer na primeira jornada a formação "B" do GD Dias Ferreira (3,5-0,5), sendo depois batida pela numero 4 do ranking inicial a CCD Os Corvos do Lis (1-3).
O resultado positivo nas 3ª e 4ª jornada ambos por 4-0, frente ao Musas e ao Amanha da Criança respetivamente, atirou a formação para os lugares de cima da tabela classificativa e deu um animo e uma autoconfiança acrescida ao nossos jovens atletas.
 
Mas esse excesso de confiança aliado a um maior cansaço fez-se sentir não tendo a equipa obtido nenhum resultado positivo nas ultimas jornadas.
Assim 3 derrotas consecutivas todas por igual resultado (1-3) contra EX Porto C, CX Colégio Português "B" e CXAE Filipa de Lencastre "B" relegaram a equipa para um modesto 22º lugar da geral com 13 pontos fruto de 3 vitorias e quatro derrotas.
 
Destaque para os 5 pontos obtidos no tabuleiro numero 2 por Joao Cerqueira, bem como os 4 pontos no tabuleiro 1 de Miguel Trindade que se mostrou muito bem no papel de capitão da equipa.
Ana Paula Santos conseguiu 3,5 pontos enquanto André Lagarto fazia 3 pontos nos 7 possíveis.
 
Sub.20
======
 
O Clube dos Galitos apresentava João Valente (Cap), Henrique Paiva, Tiago Fernandes, Antonio Santos e Rafael Saraiva.
Com Rafael Saraiva a assegurar os jogos da parte da manhã e Henrique Paiva a fazer os jogos da tarde.
 
 
 
A equipa do Clube dos Galitos partia do 4º lugar do Ranking Inicial numa lista composta por 14 equipas encabeçada por GD Dias Ferreira "A", CX A2D "A" e EX Porto, esta ultima com dois jovens Espanhóis nos dois primeiros tabuleiros declarando claramente que lutariam pela vitoria na prova.
 
A nossa formação começou bem batendo a equipa da AX Barcelos (3-1) na primeira ronda, mas seria derrotada na segunda frente ao numero 1 da prova GD Dias Ferreira "A" pelo mesmo resultado.
Da parte da manha mais um encontro onde a nossa equipa foi de novo derrotada agora por 2,5-1,5 pela EX Porto "A".
Assim duas derrotas nos primeiros 3 encontros atiravam a equipa para lugares não condizentes com a nossa força.
 
Da parte da tarde com Henrique Paiva a substituir Rafael Saraiva (que não tinha perdido qualquer dos 3 jogos disputados) a equipa começa por vencer por 4-0 as primeiras duas rondas AX Gaia e Estrelas S.João Brito, recuperando importantes posições na tabela classificativa.
Na sexta jornada um empate frente ao CX Colégio Português, faz com que na ultima jornada o adversário seja a forte formação da CX A2D "A" de Vila Nova de Famalicão.
O Clube dos Galitos falha nesse ultimo encontro perdendo por 3-1 e vê-se assim atirado para a 5ª posição final com 14 pontos.
 
Destaque para as 4 vitorias noutros tantos jogos de Henrique Paiva e dos 2,5 pontos em 3 de Rafael Saraiva.
João Valente conseguiu 4 pontos no 1º tabuleiro, enquanto Tiago Fernandes e Antonio Santos faziam 3 pontos.
 

As classificações finais foram as seguintes (8 primeiros)

Sub.12

1. EX Porto "A" ............... 20
2. CCD Corvos do Lis .......... 19
3. CXAE Filipa Lencastre "A" .. 18
4. EX Porto "B" ............... 17
5. CX Colégio Português ....... 17
6. AEJ S.João da Madeira ...... 16
7. O amanhã da Criança ........ 16
8. FC Barreirense ............. 16

Sub.20

1. GD Dias Ferreira .......... 20
2. EX Porto "A" .............. 19
3. CX A2D "A" ................ 18
4. CX A2D "B" ................ 15
5. Clube dos Galitos ......... 14
6. CX Colégio Português ...... 14
7. AA Coimbra ................ 14
8. Estrelas S João Brito ..... 14